Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная часть № 94
Федерального медико-биологического агентства»

Единая справочная служба: 84965561195



Старт программы «Женское здоровье» в г. Пересвет Московской области

25 сентября 2012 года в городе Пересвет и поселке Реммаш Сергиево-Посадского района Московской области стартовала благотворительная программа ранней диагностики рака молочной железы «Проверь себя и будь здоровой!»

Центральная медико-санитарная часть № 94 совместно с Федеральным медико-биологическим агентством и Благотворительной программой «Женское здоровье» начинает программу по скринингу (ранней диагностике) рака молочной железы у женщин города Пересвет и поселка Реммаш.

Целевая группа – женщины, преимущественно старше 40 лет, которые в течение предыдущих 2-х лет не проходили маммографическое обследование. Именно они должны, в конечном итоге, прийти на бесплатную маммографию, предварительно записавшись по телефону.

Мероприятия будут проводиться в рамках реализации пилотного проекта в соответствии с приказом руководителя ФМБА России № 102 от 27.04.2012 г. «О создании рабочей группы по реализации пилотного проекта в рамках программы «Женское здоровье».

C 2012 года Федеральное медико-биологическое агентство реализует пилотный проект в рамках программы «Женское здоровье», результатом которого должен стать организованный скрининг по раку молочной железы в трех городах:

  • Пересвете Московской области
  • Обнинске Калужской области
  • Сосновом Бору Ленинградской области.

 

Разработанную и опробованную модель можно будет перенести на другие учреждения ФМБА России и в другие регионы страны.

Пилотный проект реализуется при поддержке российского донора (Благотворительная программа «Женское здоровье») в сотрудничестве с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России).

Разработанный администрацией Центральной медико-санитарной части № 94 совместно с благотворительной программой «Женское здоровье» план реализации программы включает в себя мероприятия:

  • организация скрининга на раннее выявление рака молочной железы;
  • проведение просветительских программ для женщин репродуктивного возраста, нацеленные на профилактику распространения онкологических заболеваний репродуктивной сферы и выявление опухолей на ранних стадиях, а также продвижение ранней диагностики этих заболеваний;
  • создание и поддержка групп психологической поддержки женщин с онкологическими заболеваниями молочной железы (группы взаимопомощи);
  • улучшение сотрудничества между доктором и пациентом через развитие навыков консультирования и коммуникации,  а также профилактику профессионального выгорания врачей.

Справочная информация. Скрининг (от англ. screening — «отбор, сортировка») — стратегия в организации здравоохранения, направленная на выявление заболеваний на начальной бессимптомной стадии. В соответствии с рекомендациями ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения,) каждая женщина в возрасте старше 40 лет, должна проходить маммографическое исследование 1 раз в два года, даже если у неё нет никаких жалоб, и её ничего не беспокоит.

Каждый год в России более 52 000 женщин получают диагноз рак молочной железы. Основными факторами риска являются женский пол и возраст. Хорошая новость заключается в том, что рак молочной железы хорошо диагностируется и эффективно лечится, если обнаружен на ранней стадии.Своевременная диагностика рака груди спасает жизни. Если диагноз ставят на 1 стадии, выздоравливает 98% женщин.        

Маммография – признанный во всем мире, наиболее эффективный способ обследования молочных желез, позволяющий убедиться в том, что женщина здорова. В случае, если имеются какие - либо изменения в молочной железе, даже те, которые нельзя увидеть или прощупать, маммография позволяет обнаружить их на такой ранней стадии, которая эффективно лечится.

Существуют обобщенные статистические данные по результатам обследования женщин в разных странах. Так, приблизительно у 89% женщин,  которые прошли маммографическое исследование в возрасте от 40 до 69 лет – не было обнаружено патологии молочных желез. Около 11% женщин были направлены на дополнительные обследования, которые не подтвердили наличие рака молочной железы. И только у 0,3% женщин диагноз рак молочной железы подтвердился.

 

В рамках стартующей благотворительной программы, женщины могут записаться на маммографию самостоятельно, если их ничего не беспокоит. В том случае, если есть жалобы, следует обратиться к гинекологу по месту жительства, чтобы проконсультироваться и получить направление. Информация о программе распространяется через СМИ и врачей, будет использованы уличные баннеры, плакаты, листовки и флаеры. На местном радио и телевидении начинается трансляция видео и радио роликов.

Телефон диспетчерской службы для записи на маммографию: (496) 551-43-03

В рамках старта программы в городе Пересвет прошел «круглый стол», в котором приняли участие заместитель начальника Управления организации медицинской помощи ФМБА России Е.П. Канева, начальник ЦМСЧ № 94 Е.Г. Князев, директор программы «Женское здоровье» Е.Н. Башта, директор по развитию Национальной коллегии экспертов в области здравоохранения Врачебной палаты ФМБА России Н.А. Чаплюк, руководитель маммологической клиники ЕМС И.Я. Васильева, а также представители администраций, председатели советов депутатов города Пересвет и поселка Реммаш, предприятия ФКП «НИЦ РКП» Роскосмоса, представители Святой Троице-Сергиевой Лавры.

После «круглого стола» состоялся пресс-брифинг для средств массовой информации Сергиево-Посадского района Московской области.

Завершился официальный старт пилотного проекта программы «Женского здоровья» в г. Пересвет лекциями для врачей и общественной лекцией для женщин, проживающих в городе Пересвет и поселке Реммаш и работающих на ФКП «НИЦ РКП» Роскосмоса.

Стартовала благотворительная программа ранней диагностики рака молочной железы «Проверь себя и будь здоровой!» в г. Пересвет Московской области" на официальном сайте Федерального медико-биологического агентства

Фотоальбом с конференции

View the embedded image gallery online at:
http://www.cmsch94.ru/news/108-28-07-16-4#sigFreeId3c82451ec9

Федеральное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная
часть № 94 Федерального
медико-биологического агентства»

141320 Московская область, Сергиево-Посадский
р-н, г. Пересвет, ул. Мира, д. 10
Тел./факс: (496) 556-11-95 / 556-11-56