Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная часть № 94
Федерального медико-биологического агентства»

Единая справочная служба: 84965561195



Женское здоровье

Сегодня, 22 мая, начальник ЦМСЧ № 94 Князев Евгений Геннадьевич принял участие в ФМБА России в заседании рабочей группы по реализации пилотного проекта в рамках программы «Женское здоровье».

В соответствии с приказом руководителя ФМБА России № 102 от 27.04.2012 г. «О создании рабочей группы по реализации пилотного проекта в рамках программы «Женское здоровье» Центральная медико-санитарная часть № 94 определена одним из трех пилотных учреждений ФМБА России по реализации проекта.Цель реализации пилотного проекта в рамках программы «Женское здоровье» - создание и отработка эффективной модели работы с населением и медицинским сообществом для организации скрининга по раку молочной железы, а также улучшения положения женщин с онкологическими заболеваниями женской репродуктивной системы.

Миссия программы «Женское здоровье»: способствовать ранней диагностике рака груди и других онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы, а также улучшить положение женщин с этими заболеваниями в России.

Программа уже работает в Москве, Московской области и некоторых регионах Центрального федерального округа России.

Основные направления работы программы «Женское здоровье»:

1.Просветительские программы для женщин репродуктивного возраста, нацеленные на профилактику онкологических заболеваний репродуктивной сферы и выявление опухолей на ранних стадиях.

Важным направлением работы программы является повышение грамотности населения в вопросах здоровья и здорового образа жизни. Разработан и апробирован формат проведения образовательных встреч с женщинами на рабочих местах, разработаны информационные брошюры по раку молочной железы и раку шейки матки, цель которых повысить осведомленность о факторах риска развития этих заболеваний, проинформировать о методах профилактики и ранней диагностики.

2.Развитие групп психологической поддержки женщин с онкологическими заболеваниями молочной железы.

В проведении образовательных встреч участвуют не только врачи, но и сами женщины, пережившие рак молочной железы. Более 6500 женщин приняли участие в образовательных встречах, около одной трети из них впоследствии прошли специализированное обследование у врача.

3.Улучшение сотрудничества между доктором и пациентом через развитие навыков консультирования и коммуникации, а также профилактику профессионального выгорания врачей.

Разработан тренинговый курс для врачей по профилактике профессионального выгорания и консультированию пациенток с трудным диагнозом

Партнеры программы:

  • ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им ак. В.И.Кулакова»
  • ФГУ «Российский научные центр рентгенорадиологии»
  • Федеральный маммологический центр
  • Российская Ассоциация маммологов

Более подробно ознакомиться с программой «Женское здоровье» можно на сайте www.whep.ru

Мы в свою очередь будем извещать жителей города Пересвет и поселка Реммаш о начале мероприятий в рамках реализации пилотного проекта программы «Женское здоровье» в Центральной медико-санитарной части № 94.

С уважением и пожеланиями здоровья
Администрация ФГБУЗ ЦМСЧ № 94 ФМБА России

Федеральное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Центральная медико-санитарная
часть № 94 Федерального
медико-биологического агентства»

141320 Московская область, Сергиево-Посадский
р-н, г. Пересвет, ул. Мира, д. 10
Тел./факс: (496) 556-11-95 / 556-11-56